История проекта

• Научно-популярный проект Казанского федерального университета
  • Серия образовательных интенсивов, направленных просветительство и популяризацию науки
  • Уникальная возможность для всех желающих стать студентом на одну ночь и увидеть жизнь университета изнутри
  • Знания в доступной форме

Среди множества учебных форматов гости мероприятия могут выбрать:

• научно-популярные лекции
  • опыты
  • эксперименты
  • мастер-классы
  • деловые игры и тренинги
  • научные бои
  • экскурсии по лабораториям и музеям
  • книжные ярмарки
  • викторины

Спикерами «PROНауки в КФУ» выступают не только заслуженные профессоры и преподаватели, но и талантливые молодые исследователи, выпускники и студенты КФУ, а также приглашенные спикеры.

Первая серия проекта состоялась 28 июня 2016 года. В среднем одно мероприятие собирает от 1500 до 3000 гостей.

10 ноября 2023 года прошла XVII серия научно-популярного проекта «PROНаука в КФУ» — «Код(т): Ученый» . Она была посвящена современным технологиям, искусственному интеллекту и нейросетям.

Все желающие смогли послушать и посмотреть лекции, совершить виртуальные экскурсии по интересным местам университета и принять участие в конкурсах и розыгрыше призов. Преподаватели и ученые КФУ рассказали об устройствах и материалах будущего, «зеленой» энергетике, квантовой информации и не только.