2 декабря 2021

Филологи КФУ рассказали о том, как создать свой язык

Ученые Казанского университета раскрыли особенности искусственных языков, в том числе эльфийских, и языка пришельцев.

В рамках просветительской акции «PROНаука в КФУ» доцент кафедры романо-германской филологии Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета Игорь Гурьянов и старший преподаватель кафедры теории и практики преподавания иностранных языков ИФМК Карина Башкирова выступили с лекцией на тему «Как создать свой язык?».

Все языки делятся на два основных типа: естественные и искусственные. Естественные языки зародились как средство общения между людьми, прошли вместе с человечеством определенный эволюционный путь. Искусственные языки разрабатываются для решения определенных задач (от упрощения человеческого общения до коммуникации с компьютерами, к примеру языки программирования).

«В истории человечества множество ситуаций, которые приводили к созданию языков, отвечающих нескольким задачам. Например, пиджин – язык межнационального общения для достижения взаимопонимания. Он образуется при участии трех языков, которые ни для кого из говорящих не являются родными. Грамматика очень примитивная, словарь сокращается до 1500 слов. Первый удивительный пример пиджина – английский язык, который образуется смешением бритского (кельтского), саксонского (германского), французского языков», – отметил Игорь Гурьянов.

С течением времени пиджины превращаются в креольские языки, грамматика которых предельно проста, фонетика и орфография не вызывают проблем, преобладают аналитические структуры.

«Искусственные языки создаются для философских и логических целей (для выражения сложных философских концептов люди предпочитают использовать новый язык, понятный узкому количеству людей); вспомогательных целей (когда необходимо максимально сжато объяснить концепт); артистических или эстетических целей (используются писателями для максимально четкой передачи характера придуманной нации или человека, к примеру клингонский язык); постановки эксперимента (лингвисты создают искусственные языки для того, чтобы узнать влияние языка на наше сознание)», – рассказал доцент кафедры романо-германской филологии ИФМК.

Согласно классификации, искусственные языки делятся: на компьютерные языки и языки программирования; формализованные языки науки (химические и физические формулы, математические уравнения), международные вспомогательные знаки (знаки дорожного движения), языки несуществующих народов (в художественных произведениях).

По структуре искусственные языки делятся: на априорные языки (не опираются ни на какие лексические особенности языков, авторы используют свою логику при построении языков, к примеру язык ложбан); апостериорные языки (авторы берут наиболее употребительные слова из различных языков мира, пытаются их скомбинировать для создания языка, понятного максимальному кругу лиц, к примеру язык логлан); смешанные языки (включают априорные и апостериорные).

«Любой язык имеет свою структуру. Первый уровень – фонемный уровень, где самой мелкой единицей является фонема, второй – морфемный, уровень частей слов, имеющих функцию и смысл. Третий уровень – лексический – уровень значимых и функциональных слов, четвертый – синтаксический – уровень предложений. Некоторые ученые выделяют два более высоких уровня: текст (группа предложений, объединенных одной темой) и дискурс (группа текстов, объединенных одной темой)», – отмечает Карина Башкирова.

Эксперт КФУ рассказала об особенностях искусственных языков. Основная особенность клингонского языка – необходимость быстро передавать информацию в военных условиях. Ученые, создававшие этот язык, полагались на грубую фонетику, простую грамматику. Сейчас этот язык продолжает существовать, работает Институт клингонского языка. К примеру, на этот язык переведены «Гамлет» У. Шекспира, «Волшебник страны Оз» Л.Ф. Баума.

Дж.Р. Толкин создал эльфийский язык, при создании которого опирался на финский и протогерманский языки. Эльфийские языки самые проработанные, там есть много вариаций и диалектов.

Дотракийский язык (из сериала «Игра престолов») отличается своим созданием. Перед ученым стояла задача создания языка, опирающегося на характер народов. При создании опирались на суахили, русский, испанский, турецкий языки. У этого языка нет грамматики, многие слова отсутствуют, к примеру нет слова «спасибо».

Язык пришельцев (из фильма «Прибытие», 2016 год) создавался как математический, логический язык, он близок к релятивистской физике, немного похож на языки программирования. Относится к разряду семасиографических язков, где один знак обозначает одно слово, устных слов в этом языке нет. Пришельцы не разговаривали между собой, а своеобразным образом вибрировали.

«Для создания своего языка нужно определить цель, с которой вы создаете язык (к примеру, плановые языки и языки программирования; если вы создаете свой художественный мир, то нужно проработать и характер этого языка). Нужно определить характер и функцию языка (грамматика, фонетика). Определите, как будет выглядеть ваш язык на каждом языковом уровне: фонетически – как он будет звучать, грамматически – какую структуру он будет иметь, лексически – чем вы его наполните. Когда вы приступите к созданию своего языка, просто прикройте глаза и задумайтесь о том, каким будет ваш язык, и ваш язык готов», – резюмировала К. Башкирова.

С подробной программой мероприятия и записями лекций можно ознакомиться на сайте «PROНаука в КФУ».